为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且注册地均于境内江南某市。20×7年3月10日,甲公司向乙公司购入原材料一批,按照增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元,乙公司同意甲公司以一块土地使用权为对价,支付所购原材料的价款。土地使用权的账面价值为900万元,公允价值为1200万元,甲公司以银行存款支付其差额部分,乙公司销售的原材料的账面价值为1000万元。假定该项交易具有商业实质且公允价值能够可靠计量,不考虑除增值税以外的相关税费。乙公司土地使用权的入账价值为()万元。
按照《企业会计准则第7号—非货币性资产交换》的规定,如果非货币性资产交换具有商业实质,则换人资产的入账价值应当以换出资产的公允价值和应支付的相关税费确定。乙公司以其销售的原材料换入甲公司的一块土地使用权,应按换出原材料的公允价值1 200万...
年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利()
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...
年12月31日,甲公司按每份面值200元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额20000万元,该债券的期限为5年,票面年利率为6%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券.甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为9%.假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为17665.64万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利(
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★★【解析】对于嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权不应该作为衍生工具予以分拆。2011年12月31日的会计处理为: 借:银行存款 20 000应付债券——利息调整 2 334.36贷:应付债...
甲企业应收乙企业账款160万元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付欠款。经协商,乙企业以价值100万元的材料抵债(增值税率为17%),该批材料公允价值为120万元。甲企业不再向乙企业另行支付增值税。甲企业按应收账款的,5‰计提坏账准备。不考虑除增值税以外的其他税费,则乙企业应计入营业外收入的数额为()万元。
营业外收入=160-120×(1+17%)=19.6(万元)。
某公司对外转让一项土地使用权,取得的收入为900000元,土地使用权的账面价值为560000元,转让时以现金支付转让费30000元,支付税金45000元,此项业务在现金流量表中应()。
900000-30000-45000=825000(元)
甲公司2008年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工退休金350万元和管理人员薪酬950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧570万元,无形资产摊销200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2008年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。
支付的其他与经营活动有关的现金=管理费用2 200-管理人员薪酬950-存货盘亏损失25-计提固定资产折旧570-无形资产摊销200=455(万元)。
甲公司以一辆汽车换入乙公司的一项设备.甲公司汽车的账面原价为30万元,已提折旧11万元,乙公司的设备账面价值为25万元,甲公司汽车和乙公司设备的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价2万元.假定不考虑其他因素,甲公司应确认的损益为().
【考点】非货币性资产交换的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】本题是以账面价值计量的非货币性资产交换,因不涉及相关税费,故确认的损益为0。
×8年3月,甲公司以其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算.甲公司所持有丙公司股票的成本为18万元,累计确认公允价值变动收益为5万元,在交换日的公允价值为28万元.甲公司另向乙公司支付银行存款1.25万元.乙公司用于交换的办公设备的账面余额为20万元,未计提跌价准备,在交换日的公允价值为25万元.乙公司换人丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为1
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价一可抵扣增值税进项税额=28+1.25-25×17%=25(万元)。
年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元.该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元.假定不考虑除增值税以外的其他相关税费.甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】C【难易程度】★★【解析】应确认的收益=补价15 – 补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120 – 补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%= 0.62万元
甲公司因购货原因于2013年1月1日产生应付乙公司账款1000万元,货款偿还期限为3个月.2013年4月1日,因甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组.双方同意:以甲公司的一栋自用写字楼抵偿债务.该写字楼原值为1000万元,已计提累计折旧350万元,公允价值为800万元.不考虑相关税费.则债务人甲公司计入营业外收入的金额为()万元.
【考点】债务重组的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】债务重组利得=1000-800=200(万元),处置资产损益=800-(1000-350)=150(万元),计入营业外收入的金额=200+150=350(万元)。
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2004年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品抵偿债务,其金额为含税公允价值;另外以一台设备偿还债务,其金额为公允价值。乙公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,市场价格为3750万元;已计提减值
甲公司的债务重组损失=6500-2250×1.17-3750-40=77.5(万元)
年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目(该项目2013年处于研究阶段).2013年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元.其中30万元以自有资金支付,使用寿命10年.采用年限平均法计提折旧(假设无残值).假定不考虑其他因素.上述业务影响2013年度利润总额的金额为()万元.
【考点】财政拨款(同日到账)【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年计提折旧计入管理费用的金额 =480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销 计入营业外收入的金额=450/10/12×11= 41.25(万元),上述业务影响2...
甲公司为股份有限公司,2013年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2013年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2013年就上述借款应予以资本化的利息金额为()
【考点】借款费用的确认【答案】A【难易程度】★【解析】为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动尚未开始,因而不符合开始资本化的条件,借款费用不应予以资本化。
年1月1日,甲公司向其15名技术骨干授予合计10万份股票期权;这些技术骨干必须从2012年1月1日起在甲公司连续服务三年,服务期满时才能以每股10元的价格购买10万股甲公司股票.该股票期权在授予日(2012年1月1日)的公允价值为每份30元.2012年12月31日期权的公允价值为每份33元,2012年没有技术骨干离开甲公司,估计2013年至2014年离开的技术骨干为3人,所对应的股票期权为2万份.甲公司2012年因股票期权计划计入、资本公积的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2012年因股票激励计划计入资本公积的金额=(10-2)×30×1/3=80(万元)。