为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税税额),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
【解析】甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200...
承租人采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为8年,租赁期为6年,承租人租赁期满时将以1万元的购价优惠购买该设备,预计该设备在租赁期满时的公允价值为30万元。则该设备计提折旧的期限为()。
计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应计提折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧。由于承租人在租赁期届满时优惠购买价款远低于其公允价值,能够合理确定租赁期届满...
甲公司2014年5月10日以每股6元的价格购进某公司股票100万股作为可供出售金融资产核算,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另支付相关交易费用1万元。甲公司于2014年6月5日收到现金股利20万元,2014年12月31日该股票收盘价格为每股8元,2015年5月15日甲公司以每股9元的价格将该股票全部售出,另需支付交易费用1.5万元。2015年5月15日甲公司出售该可供出售金融资产时影响营业利润的金额为()万元。
可供出售金融资产出售时影响营业利润的金额=出售净价-取得时成本=(100×9-1.5)-[100×(6-0.2)+1]=317.5(万元)。【技巧】这种算损益的方法就是老百姓的算法,避开了中间繁琐的会计处理。这说明答题的灵活性,活学活用。
2014年5月8日,A以每股4元的价格自二级市场购入乙公司股票60万股,支付价款240万元,另支付相关交易费用1万元。A将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2014年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股4.5元。2015年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股2.5元,A预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。2016年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股3元。根据上述材料,不考虑其他因素,维康公司下列处理表述正确的是()。
014年12月31日A应当确认其他综合收益29万元,不应当计入公允价值变动损益,选项B不正确;A2015年度利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失(简便计算)=241-2.5×60=91(万元),选项C不正确;可供出售权益工具的减...
20×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
【解析】甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。
乙公司和丙公司均为甲公司的全资子公司,2015年1月1日,乙公司以1350万元现金购入甲公司所持丙公司的80%股权并能够实施控制,其中,丙公司是甲公司2013年1月1日以1800万元现金从集团外部购入的,2013年1月1日,丙公司可辨认净资产的公允价值为1500万元,账面价值为1350万元,2013年1月至2014年12月31日,丙公司按照购买日净资产公允价值计算实现的净利润为500万元;按照购买日净资产账面价值计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他因素,计算乙公司购入丙公司
甲公司购入丙公司产生的商誉=合并成本1800-取得的可辨认净资产公允价值1500=300(万元);乙公司购入丙公司的长期股权投资初始投资成本=净资产(1500+净利润500)×80%+商誉300=1600+300=1900(万元)。
中坤公司2015年3月31日投资丙公司,取得丙公司35%的股权,对其生产经营政策产生重大影响。中坤公司以其固定资产(设备)出资,该设备的原价为2600万元,累计折旧为800万元,公允价值为2000万元,未计提减值,增值税税率为17%;另支付相关费用0.2万元,中坤公司和丙公司不存在关联关系。不考虑所得税等相关税费的影响。根据上述资料,中坤公司取得丙公司股权应当确认的初始投资成本金额为()。
中坤公司取得丙公司股权应当确认的初始投资成本金额=2000+340+0.2=2340.2(万元)借:固定资产清理1800累计折旧800贷:固定资产2600借:长期股权投资2340.2(2000+340+0.2)贷:固定资产清理1800应交税...
2013年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2014年4月10日以40万元的价格向乙公司销售X产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品Y加工而成,每件半成品Y可加工成X产品一件。2013年12月31日,甲公司库存1件自制半成品Y,成本为37万元,预计加工成X产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品Y的市场销售价格为每件33万元,X产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,2013年12月31日甲公司库存自制半成品Y在资产负债表中应列示的金额为()万元。
因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以X产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于X产品的可变现净值低于成本,用自制半成品Y生产的X产品发生减值,表明自制半成品Y按可变现净值计量,自制半成品Y可变现净值=40-10=...
以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。
以现金结算的股份支付,在可行权日之后不再确认成本费用,负债公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益),其利润表项目为公允价值变动收益。
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,A公司2015年有关职工薪酬的业务如下:(1)2015年1月,A公司决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。产品单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。(2)A公司于2015年1月1日购入10套商品房,每套商品房的购入价为200万元,并以低于购入价20%的价格出售给10名管理人员,出售住房的合同中规定这部分管理人员自取得商品房后至少为公司服务10年。A公司因上述业务计入管理费用的金额为()万元。
资料(1),应计入管理费用的金额等于应付职工薪酬金额1170万元;资料(2),A公司以低于购入成本20%的价格向管理人员出售住房,属于A公司给予职工的一项非货币性福利。出售住房的合同中规定了职工在购得住房后至少应当提供服务的年限,A公司应当...
2014年1月,乙公司购买了100套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有100名职工,其中80名为直接生产人员,20名为公司总部管理人员。乙公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向职工出售的价格为每套60万元;拟向管理人员出售的住房平均每套购买价为140万元,向职工出售的价格为每套80万元。假定该100名职工均在2014年度中陆续购买了公司出售的住房,售房协议规定,职工在取得住房后必须在公司服务10年(含2014年1月)。不考虑相关税费。根据上述资料,不考虑其他因素,2
乙公司为职工住房时形成的长期待摊费用=(100×80+140×20)-(60×80+80×20)=4400(万元),2014年长期待摊费用摊销=4400÷10=440(万元),2014年12月31日,乙公司长期待摊费用的余额=4400-44...
甲公司以发行股票的方式购买非同一控制下的乙公司的股权,取得乙公司60%的股权,为取得该股权甲公司发行60万股股票,每股面值为1元,每股公允价值为1.5元,并支付承销商佣金10万元,则甲公司取得该股权应确认的资本公积为(  )万元。
甲公司取得该股权时应确认的资本公积=60×1.5-60-10=20(万元)。
2×15年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台。2×15年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并与当日投入某科研项目的研究使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定上述科研项目至年末仍处于研究阶段,不考虑其他因素,上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额为()万元。
2×15年该科研设备计提折旧计入管理费用的金额=480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销计入其他收益的金额=450/10/12×11=41.25(万元),上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额=其他收益41.25-管理费用...
2010年3月,甲公司以其持有的1万股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为20万元,累计确认公允价值变动收益为10万元,在交换日的公允价值为32万元。甲公司另向乙公司支付银行存款3.1万元。乙公司用于交换的办公设备的账面余额为26万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值为30万元。乙公司换入丙公司股票后对丙公司不具有控制、共同控制或重大影响,拟随时处置丙公司股票以获取差价。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
甲公司换入办公设备的入账价值=换出资产的公允价值+支付的补价-可抵扣的增值税进项税额=32+3.1-30×17%=30(万元)
2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(作为可供出售金融资产核算)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元;对丁公司股权投资的公允价值为400万元,账面价值为380万元(成本为330万元,公允价值变动为50万元)。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价200万元。该非货币性
甲公司换出非专利技术影响利润总额的金额=1000-(1200-200-100)=100(万元),换出可供出售金融资产影响利润总额的金额=(400-380)+50(其他综合收益转入投资收益)=70(万元),此项交换影响甲公司2015年利润总额...