为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。假定无形资产不考虑增值税,甲公司对该交易应确认的收益为()。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月20日以其拥有的一项专利技术(符合免征增值税条件)与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出专利技术的成本为100万元,累计摊销为20万元,已计提减值准备30万元,公允价值无法可靠计量;换入商品的成本为50万元,未计提存货跌价准备,公允价值为80万元,增值税税额为13.6万元,甲公司将其作为存货核算;甲公司另向乙公司支付20万元补价。该非货币性资产交换具有商业实质,不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为(  )万元。
该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以应以换入资产的公允价值与支付的补价为基础确定换出资产的损益,甲公司对该交易应确认的收益=(80+13.6-20)-(100-20-30)=23.6(万元)。
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200×7×1...
甲公司应收乙公司货款750万元已逾期,双方经协商决定进行债务重组。债务重组协议规定:①乙公司以银行存款偿付甲公司货款120万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面原价为300万元,已提折旧105万元,已提坏账准备15万元,公允价值为130万元;长期股权投资的账面价值为300万元,公允价值为360万元。甲公司对该项债权计提了50万元的坏账准备。假定不考虑其他相关税费,则该债务重组中甲公司债务重组损失的金额为(  )万元。
甲公司应当确认债务重组损失=(750-50)-(120+130+360)=90(万元)。
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付,该批原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,“银行存款—美元”账户余额为100万美元,按年末汇率调整前以记账本位币反映的余额为702万元人民币,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额为()万元人民币。
上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额=(80×6.8-80×6.5)+(100×6.5-702)=-28(万元人民币)。
甲公司于2014年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2015年12月31日甲公司又出资180万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司于购买日开始持续计算净资产账面价值的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制2015年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额
甲公司在编制2015年合并财务报表时,因购买少数股权应调增的资本公积金额=得到的净资产份额(1900×10%)-成本180=10(万元)。【技巧】商誉只会在购买日产生,购买日之前或之后取得股份,多花钱不能确认为商誉,少花钱不能计入营业外收入...
2015年3月,母公司以1000万元的价格(不含增值税)将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元,未发生跌价准备。子公司于收到当日投入使用,并采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定母、子公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%,则编制2015年合并财务报表时,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销而影响合并净利润的金额为()万元。
因设备相关的未实现内部销售利润抵销而影响2015年合并净利润的金额=[(1000-800)-(1000-800)/10×9/12]×(1-25%)=138.75(万元)。
2013年1月1日,甲公司支付1600万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。2013年1月1日至2014年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为100万元(未分配现金股利),持有可供出售金融资产的公允价值上升40万元,除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2015年1月1日,甲公司转让所持有乙公司65%的股权,取得转让款项1400万元;甲公司持有乙公司剩余35%股权的公允价值为600万元。转让后,甲公司能够对乙
个别报表中应确认的投资收益就是处置65%股权应确认的投资收益=1400-1600×65%=360(万元)。
甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为1500万元,发行在外普通股的加权平均数为3000万股。甲公司20×3年有两项与普通股相关的合同:(1)4月1日授予的规定持有者可于20×4年4月1日以5元/股的价格购买甲公司900万股普通股的期权合约;(2)7月1日授予员工100万份股票期权,每份期权于2年后的到期日可以3元/股的价格购买1股甲公司普通股。甲公司20×3年普通股平均市场价格为6元/股。不考虑其他因素,甲公司20×3年稀释每股收益是()。
【解析】事项(1)调整增加的普通股股数=900-900×5/6=150(万股),事项(2)调整增加的普通股股数=100-100×3/6=50(万股),甲公司20×3年稀释每股收益=1500/(3000+150×9/12+50×6/12)=0...
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()
甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。
甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。
选项A,甲公司应采用归属于普通股股东的净利润为12000万元计算基本每股收益;选项B,甲公司20×2年发行在外普通股加权平均数=30000×12/12-3000×6/12=28500(万股),所以当年甲公司基本每股收益=12000/2850...
甲公司以一台固定资产和一项专利权作为对价取得同一集团内乙公司100%的股权。固定资产原价1000万元、累计折旧400万元的设备;专利权的原价为600万元、累计摊销为150万元。合并日乙公司账面所有者权益总额为1300万元,甲公司在确认对乙公司的长期股权投资时,确认的资本公积为(  )。
[解析] 甲公司的会计处理如下:   借:固定资产清理600    累计折旧400    贷:固定资产1000   借:长期股权投资 1 300     累计摊销 150     贷:固定资产清理 600       无形资产...
甲公司于20×5年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。20×6年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为
[解析] 甲公司在编制20×6年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
A公司所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算。2007年10月A公司以1000万元购入B上市公司的股票,作为短期投资,期末按成本法计价。A公司从2008年1月1日起,执行新准则,并按照新准则的规定,将上述短期投资划分为交易性金融资产,2007年末该股票公允价值为800万元,该会计政策变更对A公司2008年的期初留存收益的影响为( )万元。
[解析] 该项会计政策变更对2008年的期初留存收益的影响=(800-1 000)×(1-25%)=-150(万元)。
某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为315万元,最低租赁付款额为350万元。租赁期满,租赁资产转移给承租人。另以银行存款支付租赁佣金6万元,租赁业务人员差旅费4万元,固定资产运杂费5万元,安装调试费用15万元,该固定资产预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,直线法下该固定资产的年折旧额为( )万元。
【正确答案】 B