为你找到 1000 条关于 “役诸侯者以业”的例子为功业。 的结果
2009年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2007年年末应付租金3000万元。假定在租赁期开始日(2009年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%。2009年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为()。
【答案解析】 资产负债表中的“长期应付款”项目是根据“长期应付款”总账科目余额,减去“未确认融资费用”总账科目余额,再减去所属相关明细科目中将于一年内到期的部分填列。比较最低租赁付款额的现值7 000万元与租赁资产公允价值8 000万元,根...
某租赁公司于2008年将账面价值为5000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁开始日公允价值为5000万元,估计资产余值为1800万元。则该租赁公司在租赁期开始日应记入“未实现融资收益”科目的金额为()万元。
【答案解析】 (1)最低租赁收款额=(600×8+900)+750=6 450(万元) (2)未担保的资产余值=1 800-900-750=150 (万元) (3)最低租赁收款额+未担保的资产余值=6 450+150=6 600...
A公司为一上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2007年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为33.33元。至2009年12月31日A公司累计计入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为300000元。假设剩余90名职员在2010年12月31日全部行权,A公司股票面值为1元。则计入“资本公积—股本溢价”科目的金额为( )元。
[解析] 计入“资本公积—股本溢价”科目的金额=90×5×100+300 000-90×100×1=336 000(元)。本题相关的账务处理:   借:银行存款    45 000     资本公积—其他资本公积  300 00...
2009年2月20日,深广公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100000元,年利率7%、六月期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,深广公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10000股抵偿该项债权,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。
[解析] (1)计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:   应付票据的账面价值 103 500元   其中:面值 100 000元   应计利息 3 500元   减:股票的公允价值 96 000元...
2008年7月,A公司以一项固定资产与B公司的一项长期股权投资进行资产置换,A公司另向B公司支付补价3万元。资料如下:①A公司换出:固定资产,原值为30万元,已计提折旧4.50万元,公允价值为27万元;②B公司换出:长期股权投资,账面余额为28.50万元,已计提减值准备6万元,公允价值为30万元;假定该项交换具有商业实质且其换入或换出资产的公允价值能够可靠地计量。则A公司该项非货币性资产交换产生的利得为()万元。(假定不考虑各种税费)
[解析] 借:长期股权投资 (27+3) 30        贷:固定资产清理 (30-4.5) 25.5          银行存款            3  营业外收入—非流动资产处置利得 ( 27-25.5) 1.5
甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为(  )。
答案解析:购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
某上市公司股东大会于20×1年1月6日做出决议,决定建造厂房。为此,该公司于2月8日向银行借款1000万,年利率6%,款项于当日划入公司银行账户。3月10日,以200万的价格购入一块建房用土地使用权,款项未付。3月18日,厂房正式动工兴建。3月19日,购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款100万,当日用银行存款支付。3月31日,支付购买土地使用权价款200万,并计提当月专门借款利息。该公司3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则公司专门借款利息开始资本化的时间为()。
正确答案D
2002年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元。该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为(   )万元。
解析:应确认的收益=补价15 – 补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120 – 补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%  = 0.62万元
甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权系甲公司以480万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净收益为(   )万元。
解析:根据孰短原则,应按10年进行分摊,则出售时净收益=300-(480-480÷10×5+15)=45万元
甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2001年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为(   )万元。
解析:“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额:2200-950-25-420-200-150=455 (支付的管理人员工资在支付职工工资及其他费用中填列)
.2004年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用5年,预计净残值为零。2005年1月1日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将该运输设备租回供销售部门使用。租赁开始日为2005年1月1日,租赁期为3年;每年租金为80万元,每季度末支付20万元。假定不考虑税费及其他相关因素。甲公司2005年使用该售后租回设备应计入营业费用的金额为()。
解析:售后租回计入递延收益金额=330-(540-180)=-30(万元),按租赁期进行摊销,摊销时计入营业费用30/3=10万元,计入营业费用的租金80万元,所以05年计入营业费用的金额为10+80=90万元。
甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为( )。
 答案:C
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
答案:B
中方的w公司拟与外方的S公司合资设立中外合资经营企业,该中外合资经营企业的注册资本币种和记账本位币为人民币。w公司以评估确认的土地使用权作价1000万元出资。S公司以货币资金美元500万元出资。美元对人民币的合同汇率为1:8.24,出资当日的汇率为1:8.23,注册会计师审验了中外双方的出资情况,验证确认中外双方的出资总额为人民币5120万元,实收资本为5115万元。()
在新会计准则中对于接受外币投资来说,不管是否有合同约定的汇率,接受外币投资都是按照出资当日汇率折算的。所以出资总额和实收资本的金额都是1 0004-500× 8.23=5 115(万元)人民币,不会产生外币折算差额。