某啤酒厂为增值税-般纳税人,2012年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.50万元,增值税适用税率为17%.根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为()万元.
【答案】C【解析】啤酒押金逾期才计入货物销售额中计算销项税额,增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。
某企业为增值税-般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目.2012年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,销售免税项目取得不含税销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证.根据增值税法律制度的规定,该企业当期允许抵扣的进项税为()万元.
【答案】C【解析】-般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项...
某商店为增值税-般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链-条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器-台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元.假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%.根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元.
【答案】A【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人销售金银首饰采取以旧换新方式销售的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=...
振兴实业为建造办公楼发生两笔-般借款,分别为:2011年3月1日借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;2011年9月1日借款5000万元,借款期限为5年,年利率为8%,利息按年支付.当年资产支出如下:3月1日180万元、5月1日1200万元、8月1日600万元、12月1日2400万元.假定企业按季度计算资本化率,则下列关于该企业2011年各季度资本化率的计算正确的有().
①第一季度一般借款资本化率=[2000x6%x1/12]/(2000x1/3)=1.5%
②第二季度一般借款资本化率=6%x3/12=1.5%
③第三季度一般借款资本化率=(2000x6%x3/12+5000x8%x1/12)/(200...
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。