在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
某企业2016年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计该存货生产的产成品售价120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为12万元,2016年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
题型:单选题
选项
A.
-8
B.
4
C.
8
D.
-4
正确答案:
名词解析
正确答案:D 参考解析:可变现净值=存货的估计售价-进一步加工成本一估计的销售费用和税费=120-25-3=92(万元) 当期应计提的存货跌价准备= (存货成本-可变现净值)-存货跌价准备已有贷方余额= (100-92)-12=-4(万元)。 依据:2018年教材第二章第100页