选项
A.
A2013年度少数股东损益为120万元
B.
B2013年12月31日少数股东权益为880万元
C.
C2013年12月31日归属于母公司的股东权益 为8320万元
D.
D2013年12月31日股东权益总额为9200万元
正确答案:A,B,C,D
名词解析
【答案】ABCD【解析】2013年度少数股东损益=600×20%=120(万元),选项A正确;2012年12月31日少数股东权益=4000×20%+(600-200)×20%=880(万元),选项B正确;2013年12月31日归属于母公司的股东权益=8000+(600-200)×80%=8320(万元),选项C正确;2013年12月31日股东权益总额=8320+880=9200(万元),选项D正确。【提示】购买日母公司长期股权投资和子公司所有者权益应抵销,计算购买日“归属于母公 司的所有者权益”时不考虑子公司股东权益。