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甲公司适用所得税税率为25%,其2014发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异豹事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本的差额为160万元;②收到与资产相关政有补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧.甲公司2014年利润总额为5200万元.假定递延所得税资产/负债年初余额为零.未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂封性差异.下列关于甲公司2014年所得税的处理中,正确的有(  ).

A
A所得税费用为900万元
B
B应交所得税为1300万元
C
C递延所得税负债为40万元
D
D递延所得税资产为400万元
正确答案:
【解析】2014年年末可供出售金融资产的账面价值大于取得成本,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),选项C正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司2014年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用金额=1700-400=1300(万元),选项A错误。 
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