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甲公司2012年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产.2012年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2013年年末,该批股票的公允价值为2600万元.甲公司适用企业所得税税率为25%.若不考虑其他因素,2013年甲公司递延所得税负债的发生额为()万元.

A
A-75
B
B-25
C
C300
正确答案:
【考点】递延所得税负债【答案】A【难易程度】★【解析】资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。2013年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),2013年年末应纳税暂时性差异余额=2600—2300=300(万元),2013年转回应纳税暂时性差异300万元,应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
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