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某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2011年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有().(增值税出口退税率13%)

A
A应退增值税23967元
B
B应退增值税24050元
C
C免抵增值税额0元
D
D免抵增值税额19552元
正确答案:
【考点】增值税出口退税的计算【答案】BD【难易程度】★★​★​【解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
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