在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
我国居民甲某2010年12月取得工资薪金收入7500元和年终一次性奖金20000元.甲某12月份应缴纳个人所得税()元.
题型:单选题
选项
A.
A2566.67
B.
B2700
C.
C4350
D.
D5000
正确答案:
名词解析
工资、薪金收入7500元应纳个人所得税=(7500-2000)×20%-375=725(元)年终奖应纳个人所得税:20000/12:1666.67(元),所以,税率为10%,速算扣除数为25元。应纳税额=20000×10%-25=1975(元)12月份应纳个人所得税=725+1975=2700(元)。