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某商业企业为增值税一般纳税人,2013年12月购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税5100元。将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()。
A
A、购进化妆品可以抵扣的进项税额为5100元
B
B、作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为3570
C
C、用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税
D
D、购进化妆品可以抵扣的进项税为3570元
正确答案:
解析:购进货物用于职工福利,不可以抵扣进项税,作为礼品对外赠送,属于视同销售,要计算增值税。可以抵扣的进项税为5100×70%=3570(元),销项税为30000×70%×17%=3570(元)
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