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某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元,缴纳契税240万元,能提供契税完税凭证。2010年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()

A
A.400万元
B
B.1485万元
C
C.1245万元
D
D.200万元
正确答案:
[解析]转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项   (1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元)   (2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及   (3)转让环节缴纳的税费=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%+240=355(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金额=10000-8400-355=1245(万元)
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