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某制药生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额240万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额350万元,外销货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1∶6.8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。

A
A.44.50  
B
B.520 
C
C.160
D
D.-20.5
正确答案:
【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不得免征和抵扣税额   =500×6.8×(17%-13%)=136(万元)   应纳增值税   =350×17%-(240-136)=-44.50(万元)   免抵退税额=500×6.8×13%=442(万元)   应退税额为44.50万元。
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