在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
甲企业从银行取得l年期借款500000元,年利率为6%,银行要求企业按照贴现法支忖利息,则企业实际可利用的借款金额及该借款的有效年利率分别为()。
题型:单选题
选项
A.
A70000 元、6%
B.
B500000 元、6 %
C.
C470000 元、6.38%
D.
D500000 元、6.38%
正确答案:
名词解析
[解析]企业实际可利用的借款金额 = 500000 ×(1 - 6%) = 470000 (元) ;该借款的有效年利率=6%/(I -6%) = 6.38% 。