在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为lO%,则该项目每年产生的最低报酬为()万元。
题型:单选题
选项
A.
A.86.41
B.
B.183.7
C.
C.149.96
D.
D.222.3
正确答案:D
名词解析
【解析】本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=800/[(P/A,10%,8)-(P/A,10%,2)]=800/(5.3349-1.7355)=222.26(万元);或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3533×0.8264)=222.27(万元)