在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。

题型:单选题
选项
A. A.1.43
B. B.1.2
C. C.1.14
D. D.1.08
正确答案:C
名词解析
【答案解析】:目前的税前经营利润=800/(1-20%)+10000×50%×8%=1400(万元),税前经营利润对销量的敏感系数=税前经营利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的税前经营利润=[800/(1-20%)+600]/1400=1.14。   【该题针对“影响利润各因素变动分析”知识点进行考核】