在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

某工程包含两个子项工程,甲子项工程预计工程量为5000m³,合同单价240元/m³,乙子项估计工程量2500m³,合同单价580/m³。工程预付款为合同价的12%,主要材料和构配件所占比重为60%,则该工程预付款的起扣点为( )万元。

题型:单选题
选项
A. A.96
B. B.212
C. C.116
D. D.176
正确答案:
名词解析
答案:B解析:本题考查的是建筑安装工程费用的结算方法。合同价款=5000×240+2500×580=265万元;预付款的起扣点=265-265×12%/60%=212万元。